Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Уход за портьерами

Как бы хорошо вы не следили за шторами, со временем они покрываются пылью или пачкаются и возникает необходимость в их чистке. Можно снять и постирать шторы. На первый взгляд все просто, но, на самом деле, это не так. Есть много тонкостей при чистке и установке штор. Важно стирать или чистить шторы в условиях, соответствующих данной ткани. А при установке нужно хорошо и правильно разгладить изделие.


Стирка и чистка Шторы без подкладки обычно делают тогда, когда их нужно постоянно чистить, приходится стирать или сдавать в химчистку согласно прилагающимся инструкциям. Если шторы нужно часто стирать, выбирайте те, которые сделаны из плотных, крепких тканей, таких как хлопок, с плотным переплетением, которое может выдержать частую стирку.

Чтобы предотвратить усадку, мы замачиваем ткань перед изготовлением штор, или делаем припуски на усадку, чтобы после первой стирки их можно было бы выпустить.

Убедитесь, что Вы тщательно выполоскали шторы и на них не осталось моющих средств. Солнце может прореагировать с химикатами, и шторы полиняют или выгорят.

Всегда гладьте шторы во влажном состоянии, пскольку утюжка и отпаривание удерживают форму штор.

Старайтесь не гладить поверх швов, проводите по ним только кончиком утюга. Если Вам все же нужно прогладить по шву, проложите внутрь кусочек ткани между швом и основной тканью, чтобы не образовался рубчик.


Чистка пылесосом Регулярное удаление пыли жизненно важно для того, чтобы частицы домашней пыли не въедались в волокна ткани потому, что после того, как пыль хотя бы один раз проникла в ткань, удалить ее становится очень сложно, а зачастую и невозможно.

Очищайте всю мягкую мебель и элементы интерьера пылесосом с мягкой щеткой-насадкой, обращая особое внимание на внутреннюю сторону чехлов для стульев, складки и бахрому.

Для тонких тканей и ламбрекенов сделайте из муслина или тонкого миткаля чехол с резинкой на одном конце, чтобы надевать ее на щетку и смягчить контакт между щетиной и тканью.

 

Органза и шифон. При утюжке эти ткани становятся волнистыми, поэтому гладьте без увлажнения умеренно нагретым утюгом.

Эти ткани необходимо подвергать химической чистке. Не натирайте и не выкручивайте ткань, не сушите в центрифуге, а осторожно отжимайте.